Меню

Новости

Петербургские предместья: от эконома до элиты

Самое активное развитие из петербургских предместий пока получили Пушкинский и Курортный районы. По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», из 64 строящихся объектов, считая очереди, 28 расположено в Пушкинском районе и 20 – в Курортном. Остальные распределились между Колпинским, Петродворцовым и Кронштадтским районами.

Пушкинский район традиционно принято делить на собственно города Пушкин, Павловск и на все остальное, что территориально относится к этому району. В самих городках появляется не так много жилья – сейчас в продаже квартиры в 10 жилых комплексах, большинство объектов здесь традиционно представлено малоэтажным и среднеэтажным строительством. Это небольшие по количеству квартир дома в классе комфорт (где стоимость достаточно высокая), многие уже сданы, а объекты в продаже еще имеются. Например, это ЖК «Аркадия» в Павловске на ул. Первого Мая, ЖК «Ливадия» в том же Павловске на ул. Васенко и другие дома. Есть тут и свои долгострои – так и не построен компанией ЗАО «РСУ-25» дом на Оранжерейной улице. Многие новостройки в Пушкине и Павловске возводят малоизвестные местные застройщики, исключение составляет крупный девелопер «ЮИТ Санкт-Петербург», который строит здесь достаточно масштабный по меркам этой локации ЖК Inkery.

Высотки, а также среднеэтажные дома строятся в основном в поселке Шушары, ставшим уже «городом в городе», а также в поселке Ленсоветовский и на территории у «Экспофорума». В Шушарах возводится ЖК «Шушары» от компании «Дальпитерстрой», «Царский двор» от «Лидер групп» и другие. Неподалеку от «Экспофорума» реализуются проекты небольшой этажности.

По словам Елены Тян, начальника отдела продаж ООО «Терминал-Ресурс», «На Царскосельских холмах» – масштабный проект на участке в 316 га. Включает строительство малоэтажных жилых кварталов, объектов коммерческого и социально-культурного назначения. Территория расположена по соседству с городом Пушкином – с одной стороны, и «Экспофорумом» – с другой. «Нами реализуется жилье комфорткласса ЖК «Образцовые кварталы», при строительстве домов используются сертифицированные европейские материалы и современное оборудование, – говорит эксперт. – Фасады жилых домов украшают панорамные окна в пол. На крышах домов – автономные котельные, а система отопления в квартирах – теплый пол».

«В Пушкине и ряде локаций района покупателей привлекает близость исторических парков и ансамблей, комфортная низкоэтажная застройка, хорошая экология и относительно неплохая транспортная доступность в сравнении с другими пригородными районами», – уверена Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга RBI.

Пушкинский район, наиболее приближенный к обжитым районам города, будет развиваться и дальше. Здесь готовится к старту продаж масштабный комплекс ЖК «Аэросити» от «Лидер групп», застройщик уже вышел на площадку. Участок 114 га неподалеку от Старорусского проспекта в Шушарах был приобретен несколько лет назад. Согласован проект планировки территории на строительство здесь 1 млн кв. м жилья. Дома будут высотными и панельными. Там же, в Шушарах, готовится к выходу на рынок проект ЖК All Inclusive от архангельской компании «Аквилон Инвест».

Курортная недвижимость

Курортный район традиционно рассматривается как «золотая миля», и чаще всего строится здесь жилье – а сейчас и апартаменты – высокого класса. Исключением является Сестрорецк, где возводят в том числе и высотки, а уровень жилых комплексов начинается от сегмента комфорт. Например, ЖК «Пляж», который возводит здесь «Строительный трест». Это разновысотный жилой комплекс, фасады которого имеют ступенчатый характер: 12-14-21 этаж.

«Основные преимущества Курортного района – уникальные локации, близость Финского залива, хорошая экология, престижность, – подмечает Вера Сережина. – Здесь немало элитных проектов, в том числе на самом берегу. Например, наш проект «Русские сезоны» является продолжением развития территории знаменитого санатория «Сестрорецкий курорт».

По словам Светланы Лежневой, начальника отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер», сейчас предложение рекреационных апартаментов сосредоточено в Курортном и примыкающей к нему части Приморского района города. «Это направление уникально для Северной столицы и будет оставаться таковым еще долгие годы, – уверена она. – Потенциал района еще далеко не исчерпан. Хотя земель под жилье на побережье осталось не так много, возможность создания объектов коммерческой недвижимости высокого класса открывает широкие перспективы для девелоперов».

ГК «Пионер» реализует в Курортном районе, в Зеленогорске загородный комплекс апартаментов с оздоровительным центром «Первая Линия», он уже сдан. Проект на участке 4,5 га включает восемь четырёхэтажных корпусов, в трех из которых размещена клиника интегративной медицины. В остальных корпусах представлены одноуровневые и двухуровневые апартаменты.

В целом же новостройки Зеленогорска, по мнению экспертов, пока недооценены. Сейчас его рассматривают, скорее, как курортное место. Здесь в продаже квартиры всего в двух жилых проектах. Комплекс «Мои териоки» сдан давно, но квартиры в продаже имеются. «Новые териоки» комфорткласса компания «ЛенСпецСтрой» собирается сдать в 3 квартале 2019 года.

Дворцовый, но пока недорогой

Редкие проекты реализуются и в другом направлении – в Петродворцовом районе Северной столицы. В продаже жилье всего в 4 проектах, все они реализуются в сегменте масс-маркет. Один из них – ЖК «Ломоносовъ» – строится в одноименном городе, а не отличающиеся разнообразными названиями ЖК «Новые кварталы Петергофа», «Новый Петергоф» и «Петергоф Парк» – соответственно, в Петергофе. Транспортная доступность города долгое время оставляла желать лучшего, спрос здесь был местным, а цены, несмотря на соседство дворцов, – низкими. Постепенно, с развитием зоны в Красносельском районе у Петергофского шоссе, где Setl City реализует масштабный проект комфорткласса «Солнечный город», восприятие территории, в том числе и самого Петергофа, у потенциальных покупателей меняется.

Здесь ожидаются новые проекты. По словам Анжелики Альшаевой, управляющей ООО «КВС. Агентство Недвижимости», группа компаний планирует реализовать в Стрельне масштабный проект, рассчитанный на проживание 14 тысяч человек. «По соседству с архитектурными ансамблями Петергофа и Константиновского дворца на участке 60,2 га мы построим малоэтажный жилой комплекс с объектами социальной и коммерческой инфраструктуры», – говорит она.

В Колпинском районе, традиционно считающимся промышленным, возводятся дома исключительно сегмента масс-маркет. Здесь строят «СПб Реновация», «Ленстройтрест», а также компания «Развитие». «Ранее, до прихода сюда крупных застройщиков, территорию Колпино отличал локальный спрос, – говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Сейчас, благодаря низким ценам на жилье – средняя цена 74,9 тыс. руб. за кв.м, недвижимость здесь покупают те, кто хочет сэкономить, но жить на территории Петербурга».

«Обилие садово-парковых ансамблей, рекреационных зон для прогулок с детьми, хорошая экологическая обстановка в данных локациях – являются весомыми преимуществами при выборе жилья для больших семей, – уверен Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь». – Районы эти будут развиваться. С каждым годом в пределах кольцевой автодороги становится все меньше пятен для застройки. И, по нашим прогнозам, основной спрос будет смещаться к южным территориям – в Красносельский, Ломоносовский, Петродворцовый и Пушкинский районы».

www.fontanka.ru/2017/12/20/042/

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой