Меню

Новости

«Дальпитерстрой» вернулся к социалке

Претензии к фирме возникли после запроса депутата Госдумы Сергея Миронова. Тот интересовался, почему в Шушарах строительство садиков, школ и поликлиник так драматично отстаёт от ввода жилья. Губернатору пришлось объясняться. Он переадресовал претензии основному застройщику в этой локации – компании «Дальпитерстрой».

По словам генерального директора «Дальпитерстроя» Аркадия Скорова, основная причина задержки – финансовая: «В 2019 году вступили в действие поправки к 214-ФЗ, касающиеся проектного финансирования и эскроу-счетов. Банки предпочитают выделять средства на строительство жилых домов, а объекты социального значения остаются без финансирования».

Г-н Скоров сообщил, что в конце прошлого года компании удалось достигнуть договорённости с кредитной организацией, которая будет осуществлять финансирование строительства как жилых домов, так и объектов социальной инфраструктуры. (Название инвестора по условиям договора не разглашается.)

На территории Шушар (Центральной усадьбы и Ленсоветовского) компания «Дальпитерстрой» возвела 36 многоквартирных домов. В стадии строительства – ещё пять жилых корпусов. В прошлом году компания начала реализацию ЖК «Алексеевский квартал». (Финансовый партнёр – банк ВТБ.)

В Центральной усадьбе «Дальпитерстрой» сдал школу на 1125 мест, два отдельно стоящих детсада на 190 детишек каждый, один детсад и два поликлинических помещения во встройках. В январе 2020-го компания начала строительство детского сада на 320 мест. Также получено разрешение на строительство школы на 1650 учеников. Поданы документы на строительство ещё двух детсадов – на 320 и 218 мест. На первых этажах строящегося корпуса 42.2 разместится поликлиника на 650 посещений в смену, ориентировочный срок сдачи – 2021 год.

В посёлке Ленсоветовский компания  построила и ввела в эксплуатацию 9 жилых домов, ещё три строятся. В конце прошлого года в Ленсоветовском сдали детский сад на 218 малышей, строится школа на 1125 мест.

Претензии губернатора к застройщику по большей части справедливы. Заметим: «Дальпитерстрой» не только «социалку», но и жильё строит с большими задержками. А если бы вводил в срок, разрыв получился бы ещё более драматичным. Передача участков под социальные объекты городу тоже не решает проблемы: отставание и перенос сроков по «бюджетным» садикам и школам – обычное дело.

За рамками споров о «социалке» остался ещё один важный вопрос. А если «Дальпитерстрой» заморозит строительство или, паче чаяния, уйдёт в банкротство – у кого город будет покупать жильё для очередников по 76 429 рублей за «квадрат»? 

https://nsp.ru/news/24374-dalpiterstroi-vozrazhaet-beglovu

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой