Меню

Новости

Очередная травля Дальпитерстроя началась!

В преддверии очередного большого тендера от города, началась ежегодняя травля Дальпитерстроя, неудобной компании, готовой по самым низким ценам предложить правительству социальные к вартиры.

«Митинги и заказные статьи» - как метод борьбы за бюджетные миллиарды.

В начале года, на перекрестке улиц Маяковского и Некрасова прошел небольшой митинг. Под видом шушарцев, организаторы подвезли к памятнику Маяковского с десяток студентов и несколько ветеранов. Под командованием двух заводил собравшиеся требовали у застройщика их микрорайона, сквер. Действо продолжалось примерно час. После чего митингующие организованно свернули транспоранты и быстро покинули место. А дальше сразу на нескольких информационных порталах, появилась, под копирку похожая статья о задыхающихся без зеленных насаждений жителях поселка и о бездушных строителях. Все бы ничего, если бы эта акция, завершившая целую волну прокатившихся тогда акций черного пиара против Дальпитерстроя, не имела место, аккурат, в преддверии нового аукциона по закупке городом у стройкомпаний жилья для очередников. И вот на дворе октябрь и строители снова в ожидании крупного госзаказа. И снова история повторяется. Дальпитерстрой, со своими низкими ценами опять попадает под каток мощного антипиара не добросовестных коллег. Которые уже проверенным методом, пытаются выкинуть компанию из торгов, как это было в 2014 году.

Напомним, что в 2014 Дальпитерстрой попробывал поучаствовать в городском конкурсе и чуть было не отобрал у постоянных победителей, несколько миллиардов казенных денег. Тогда-то и началась спланированная травля компании. В местах застройки организовывались митинги. Информационные порталы публиковали компрометирующие статьи. В СМИ появилась информация о банкротстве Дальпитерстроя. Воспользовавшись выходным днем и корпоративным праздником фирмы, злоумышленники разослали письмо с корпоративного аккаунта, в котором говорилось, что "Дальпитерстрой" вынужден признать себя банкротом под влиянием кредиторов. Неизвестные так же предложили клиентам "Дальпитерстроя" обращаться в офис за возмещением денежных средств, внесенных за квартиры. И сообщили, что строящиеся объекты будут проданы другим застройщикам. Потом конечно, «информационная утка» вскрылась, но было уже поздно. Скандалы и негативная информация сыграли свою роль. У города появилась причина исключить Дальпитерстрой из конкурса. Был объявлен новый конкурс, а Дальпитерстрой попросту выброшен из игры. (По официальной версии из аукциона были исключены Пушкинский и Выборгский районы, в которых как раз и работает этот застройщикДальпитерстрою было отказано в новом госконтракте по формальным основаниям. К примеру, по одному из лотов, квартиры этой фирмы оказались на несколько десятков сантиметров больше, чем требовалось. Не помогло даже то, что компания готова была продать их городу не за 925 млн рублей, по условиям торгов, а за 918 миллионов. В общем методика «отжима» через «раз-два-три» себя оправдала на 100 %. На раз - провели очередной нужный пикет-митинг. На два – добились формирования устойчивого негативного мнения о фирме-конкуренте, в том числе в СМИ (что по сегодняшним временам недешево). На три – добились нужных правительственных решений и «отжали» конкурента с самого прибыльного участка рынка. То есть очистили поле в борьбе за новых покупателей, за новые муниципальные заказы.

То же самое происходит и сегодня. Год спустя. Те же митинги. (На этот раз возмущенные дольщики у комитета по строительству) Те же статьи. В тех же изданиях. Только вот цена государственного заказа, в условиях кризиса стала слишком высокой. Даже в какой-то мере судьбоносной. И ввязавшаяся в эту борьбу компания с самыми низкими ценами, становится еще более опасным конкурентом. Ну что же, посмотрим чем дело кончится на этот раз.

 

P.S. Ну, а что же все-таки со сквером, за который так ратовали жители на митинге? Буквально две недели спустя, по намеченному еще за полгода до этого плану, Дальпитерстрой завершил его строительство. Правда на его открытие зачинщики протеста так и не пришли. Потому что сквер им был попросту не нужен. У них были другие цели. И они их достигли.

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой