Меню

Новости

Освещение Храма св. Димитрия Донского при Университете МВД РФ


1 июня - день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского. Канонизирован Димитрий был в год 1000-летия крещения Руси. Храм в его честь на Северо-Западе возвели недавно. Церковь уже действующая, а звонницу ещё достраивают. В день памяти Димитрия состоялось церемония освещения.

Храмовый комплекс Димитрия Донского появился за счет пожертвований личного состава университета МВД, курсантов, жителей и меценатов. Церемонию освещения возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Церковь расположена на территории Вуза, однако посещать её могут все желающие. Решение о строительстве храма было принято по инициативе ветеранов МВД на общем собрании. Возвела здание строительная компания «Дальпитерстрой» по проекту своего же архитектора Василия Питанина.

Выполнен храм в шатровом стиле. Уникальный тип русского зодчества, не имеющий аналогов в мире. Отличительная особенность - вместо купола шатер. На фасадах – мозаичные образы прославленных русских воинов. С Севера – Святой Александр Невский и Святой Димитрий Донской, с юга - Святой Георгий Победоносец и Святой Димитрий Салунский. Возвели храмовый комплекс быстро и в срок. В ближайшее время будет завершено строительство звонницы.

Игорь Красавцев, ведущий архитектор СК «Дальпитерстрой»: «Звонница стоит на центральной оси храма, и на этой же оси располагается памятник Димитрию Донскому, в честь которого назван храм. В левой части будет располагаться винтовая лестница, которая будет вести на верхнюю галерею. Там происходит ручное управление колоколами. С правой стороны будет киоск по продаже свечей и религиозной литературы».

После церемонии освещения храма состоялось торжественное открытие памятника Димитрию Донскому, а так же вручение памятных дипломов тем, кто принимал активное участие в строительстве. Среди награжденных – сотрудники университета МВД, настоятель храма, генеральный директор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров, известный своей благотворительной деятельностью. На его средства возведено более десятка церквей в городе и Ленинградской области.

Высокопреосвященнейший Варсонофий митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский: «Мы сегодня помазали Святым миром даром духа святого стены этого храма, чтобы он мог служить защитникам нашего народа».

У церкви уже есть свой приход. Порядка 60 человек. Это и сотрудники университета, и курсанты, и жители ближайших районов. Кстати, квартиры у храма, уже подорожали на 20%. Когда достроится звонница, эта цифра, вполне, вероятно, еще увеличится.

 

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой