Меню

Новости

Коммерческие помещения в жилых домах

Магазины, салоны красоты, агентства - эти и многие другие организации занимают коммерческие помещения на первых этажах жилых домов и пристройках. Тенденция нескольких столетий сегодня поражает своим размахом.

Сегодня площадь коммерческих помещений в домах составляет порядка 13 млн. кв.м. от общего количества возводимого жилья. Показатели на 17% превышают прошлогодние. Причиной всему расширение спектра предложений от застройщика.

Екатерина Лапина, вице-президент компании по управлению коммерческой недвижимостью: «Тенденция последних, буквально десяти там лет, что внутри этих жилых кварталах стали не только на первых этажах размещаться ретэйл, коммерция какая-то, различные магазины, но и внутри квартала стали строить небольшие торговые комплексы непосредственно для того, чтобы обеспечить потребности жильцов этого жилого квартала».

Современные застройщики прибегают к анализу потребительского спроса в вопросах будущего предназначения коммерческих помещений еще на стадии планирования дома. Соответственно, наиболее привлекательные для потенциальных жильцов организации имеют большие возможности для выкупа или аренды помещений. Правда, обладателя заветных квадратных метров нежилых помещений – застройщик заранее знает не всегда.

Валерий Козлов, зам. руководителя службы заказчика ООО «СК «Дальпитерстрой»: «Конечно же, трудно сказать, ну за редким исключением, кто будет собственником этих помещений, более того, сам же собственник может меняться и менять свои программы использования этих помещений, поэтому туда подводятся вода, тепло, вентиляция, объемы составления вентиляции регулируются по ходу использования собственником этих помещений».

От тысячи ста до двадцати одной тысячи рублей за квадратный метр в месяц – таков диапазон ставки по запрашиваемой застройщиком арендной плате в месяц. Впрочем, около трети коммерческих помещений в новых жилых комплексах поступают в продажу еще на начальном этапе строительства. На заключительном – их стоимость увеличивается на 30-40 %.

Екатерина Лапина, вице-президент компании по управлению коммерческой недвижимостью: «Расположение на первых этажах или внутри жилого квартала коммерческих площадей в первую очередь выгодно все сторонам. В первую очередь все это делается удобства жильцов. То есть, жильцам удобно, когда в доме у вас есть аптека, когда есть банк, отделения какие-то банка, когда есть объекты соцзначения — детские сады, школы.

Как правило, к моменту ввода дома в эксплуатацию 30-50 % коммерческих помещений уже сданы в аренду по предварительным договорам, а это значит, что покупатель квартиры уже знает, какие организации будут располагаться в его районе. И может выбирать комфортную для себя среду проживания.

 

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой