Меню

Новости

Информационная открытость застройщика

Тема обманутых дольщиков продолжает будоражить общество. Только в Ленинградской области строители не выполнили обязательства перед 1 203 гражданами. Это сильно бьет по имиджу всех строителей. В том числе добросовестных. Компании теряют деньги, люди жильё! На повестке дня у профессиональное сообщества сегодня одна из главных тем информационная открытость застройщиков. Покупатели должны знать с кем имеют дело.

Специалисты Российского союза строителей обнародовали неутешительную статистику - около 90% строительных компаний, готовы сообщать о себе лишь дозированную информацию. И это несмотря на то, что 214 федеральный закон обязывает предоставлять полные данные - проектные декларации и разрешения на строительство. Дольщики так же имеют право знать о кредитных историях, иметь доступ к годовым отчётам компаний.

Михаил Духовный, директор департамента корпоративных коммуникаций «Эталон-ЛенСпецСМУ»: «Помимо предоставления финансовых результатов компании можно говорить еще о таких моментах как ход строительства, взаимоотношение с клиентами, как это все организовано. эти вещи тоже зачастую не являются открытыми, либо информация не обновляется, либо ее просто не существует».

Размещение в свободном доступе не только обязательных документов, но и дополнительных - позволяющих узнать больше о компании-застройщике - специалисты и называют информационной открытостью.

Анна Боченкова, руководитель пресс-службы СК «Дальпитерстрой»: «Компания, которая настроена на перспективу, на многолетнюю работу в области – она в принципе не заинтересована в том, чтобы что-либо скрывать. Ведь можно не тратить миллионы на рекламную компанию, если о тебе сарафанное радио отзывается хорошо. Честность, открытость, - эти качества работают на компанию, формируют доверие и у потенциальных покупателей, и у властей, и у партнеров. Это главное».

Материалы о проекте, организация обязана предоставить дольщикам не менее чем за 14 дней до заключения договора об участии в долевом строительстве. Если этого не случилось, сделку с застройщиком можно оспорить в суде.

Олег Островский, консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Есть в кодексе информация об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность застройщика 214 федеральным законом за не публикацию деклараций и не достоверную информацию в ней размещенную. Причем, в последние несколько лет эта ответственность была достаточно серьезно увеличена. Сегодня, до 400 тысяч может получить застройщик как юр лицо, за несвоевременное публикацию или публикацию недостоверной информации».

Меры безопасности со стороны государства, снижают риск попасть на недобросовестного застройщика. Однако, прежде чем подписывать договор, все же стоит провести собственный анализ. Ведь для большинства граждан покупка недвижимости является сделкой жизни. А потому стоит потратить силы и время, чтобы узнать о компании побольше. Пообщаться с другими клиентами. Почитать отзывы. Посетить форумы в интернате. Какова бы не была репутация компании, как бы убедительно не звучала рекламная компания, все равно стоит перестраховаться.

Олег Островский, консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Задача каждого гражданина, который заключает договор, который уже стал участником строительства или контролирует пост-строительство - это обладать наиболее полной и достоверной информацией».

 

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой