Меню

Новости

Ольгинский детский семейный приют трудолюбия

8 июля во  Всероссийский день семьи, любви и верности в Парголово

состоялось торжественное открытие первой очереди  Ольгинских детских семейных приютов трудолюбия.   Ключи от двух индивидуальных жилых домов   вручили  многодетным семьям с приемными детьми.  

Первый Ольгинский приют в России был учрежден 31 января 1896  года императором Николаем II на собственные средства в ознаменование рождения дочери великой княжны Ольги.  Он был рассчитан на 200 мальчиков и девочек.  К 1910 году в стране работали 36 приютов, только в Петербурге их насчитывалось  шесть.  Дети обучались в мастерских ремеслам: мальчики – слесарно-кузнечному, столярно-токарному, переплетному, шорному и сапожному; девочки – кройке и шитью (обшивая бельем всех призреваемых в приюте), а также вышиванию гладью, стирке и глажке белья. По установленному дежурству  дети  убирали комнаты, помогали на кухне и исполняли все домашние работы, летом принимали участие в земледельческих работах в огороде, в саду и в поле. После революции приюты закрыли.

Идея  их  возрождения  принадлежит директору ООО «СК «Дальпитерстрой» Аркадию Скорову и  председателю правления благотворительного  Фонда «Наши дети – будущее Отечества»  Александру Поспелову.  Благое дело  благословил  Митрополит Санкт-Петербургский  и Ладожский Варсонофий.  Он возглавил торжественный молебен в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы и освятил первые дома приюта. Ключи семьям вручил  Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.  На церемонии также  присутствовала  его петербургская коллега Светлана Агапитова.

Проект приюта предусматривает строительство мини-городка, в состав которого войдут: 25 индивидуальных жилых домов для многодетных (патронатных) семей с приемными детьми, Храм, церковно-приходская школа с учебными мастерскими, в которых юные жители семейной деревни будут обучаться ремеслам,  спортивная площадка, садово-фермерские хозяйства.  Такой же мини-городок будет построен в Шушарах.

Все расходы по возведению Ольгинского семейного детского приюта взял на себя застройщик. Передача жилых домов в собственность многодетным (патронатным) семьям с приемными детьми планируется после исполнения ими своих обязательств по воспитанию 8 детей-сирот. Вопросы наполняемости и содержания  приютов – в компетенции Правительства Санкт-Петербурга,  Фонда  «Наши дети – будущее Отечества»  и местных  органов опеки.

Авторы  надеются, что данный  проект будет включен в Национальную президентскую программу в интересах детей, с целью разработки механизма безвозмездной передачи государству построенных индивидуальных жилых домов и наполняемости их детьми – сиротам, как достойный пример устройства   и развития подобных учреждений на территории нашей великой Родины. 

Хозяйка первого дома Алла Самойлова сказала: «Это воплотившаяся мечта, мы думали об этом, живя в тесноте, много лет. Это первый проект, который руководствовался нуждами многодетных семей. Строители учли здесь все: от планировки коттеджей, до планировки поселка, и всей инфраструктуры. То есть видно, что готовили люди, которые знают проблему изнутри. И это так важно. Потому что дом для нас - это и есть то самое Отечество».  В ее семье 14 приемных детей.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов так оценил важность происходящего: «Каждый хочет найти приют, но не каждый может. И когда есть возможность создать такой приют, приютить, обогреть, полюбить, построить такие замечательные дома и отдать их людям, которые делают великое дело – воспитывают детей. А вместе с домом дают надежду, что Россия не умерла, Россия будет процветать и прирастать своими детьми».
 

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой