Меню

Новости

Храм, поднятый из руин!

Святейший патриарх Кирилл освятил восстановленный храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Меценаты, известные политики, сотни верующих и сам Патриарх Московский. Почетные гости приехали на главное мероприятие, завершающее год празднования 700 - летия великого подвижника русского Отечества.

Святейший Патриарх Кирилл: «Сегодня подъезжая к этому замечательному Храму я возрадовался душой. Увидев, что ещё одна святыня, ещё один памятник, который связан в том числе и с людьми весьма выдающимися, которые жили здесь в Царском селе, возрожден к жизни. Он вышел из небытия.

У этого храма сложная судьба. Полковую церковь основали в конце 19 века. 2-й стрелковый полк приходил сюда молиться, здесь же хранили оружие. В 1921 году храм был закрыт, его убранство уничтожено, а колокольня снесена. Сложно представить, но в этих стенах располагались и автошкола и кафе. Спустя сто десять лет - историческая справедливость восстановлена. Усилиями энтузиастов и меценатов, а так жеПопечительского совета, который возглавил Министр иностранных дел Сергей Лавров, возродить Храм удалось практически в первозданном виде. Часть росписи воссоздавали по сохранившимся фрескам и старым фотографиям.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации: «Настоящие подвижники — и царскосельские, и питерские, и московские, сделали основную часть работы. Это энтузиасты, которым нужно просто ставить духовные памятники. Я никогда их не забуду, мы обязательно попросим поощрять их максимально во всех начинаниях».

После литургии состоялось награждение меценатов и благотворителей за заслуги перед Отечеством. Ордена Православной русской церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени удостоен Аркадий Скоров - генеральный директор строительной компании «Дальпитерстрой», компании, которая сегодня восстанавливает 14 храмов: в их числе храм Покрова Пресвятой Богородице в Тосненском районе, часовня Святого Леонида Египецкого в Выборском районе, и многие другие.

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой