Меню

Новости

Восстановление Дома причта

В октябре прошлого года, при Храме Феодоровской иконы Божьей матери с нуля восстановлен Дом причта. Инициатором возрождения утраченного наследия выступила строительная компания «Дальпитерстрой».

За 100 с лишним лет маленькое здание успело несколько раз переродиться. Сначала монашеское общежитие. Потом молокозавод. В итоге варварски разрушено. Восстановлено только спустя 60 лет.

отец Владимир Коваль-Зайцев, директор просветительского центра при Храме Феодоровской иконы Божьей матери: «Самое главное, что произошло в этом доме – он начал жить. Мы развиваем то, что есть. Благодаря тому, что появился этот дом – мы смогли значительно расширить воскресную школу, потому что в стенах храма было это невозможно, проводим масштабные мероприятия, чего раньше не было».

С большой радостью священнослужители рассказывают о новой фреске, в главном зале дома. Руки архиепископа Архимандрита Зенона. Известного иконописца. На работу ушло почти 2 месяца.

отец Владимир Коваль-Зайцев, директор просветительского центра при Храме Феодоровской иконы Божьей матери: «Этот иконографический образ с одной стороны очень традиционный с другой стороны по - своему раскрытый, это такое молчаливое слово, очень веское которое здесь будет звучать многие годы. Мы может, и уйдем отсюда когда-то, а слово не уйдет, это такое послание в века».

В веках останутся не только слова, но и предметы, рожденные в новых мастерских. Церковные облачения и утварь, сделанные рукодельницами. И оловянные скульптуры мастерской «Адама».

Сергей Земсков, руководитель мастерской христианской миниатюры «Адама»: «В России есть несколько мастерских, где делают исторические миниатюры, а мы выбрали направление посвященное христианству, церкви, богу. Истории связанные с евангелием, связанные с жизнью в церкви и со Христом».

Команда Сергея, или как называют себя единомышленники – община, занимается этим более 20 лет. Среди мастеров специалисты и любители. Фигурки создаются вручную, а также с использованием инструментов стоматолога! На одну миниатюру может уйти от 2х месяцев до нескольких лет.

Сергей Земсков, руководитель мастерской христианской миниатюры «Адама»: «Миниатюрист-скульптор лепит по эскизу, материал используется такой – пластик, его можно запекать, превращается в твердое состояние, потом его можно формовать. Позже литейщик отливает, обрабатывает детали. Чтобы сделать одну такую фигурку нужно сделать порядка 80 форм».

Всю эту красоту, можно будет увидеть своими глазами с 5 по 25 апреля. На пасхальной выставке «Дети неба» в храме Феодоровской иконы божьей матери по адресу Миргородская д,1. Там же будут мастер-классы по созданию медальонов и миниатюр для взрослых и детей. Вход свободный.

 

Мобильное приложение Дальпитерстрой

Вся доступная недвижимость от строительной компании Дальптерстрой у вас в мобильном телефоне

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
Мобильное приложение Дальпитерстрой